Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Энтузиасты разогнали дрон до рекордных 733 км/ч — он почти догнал авиалайнер

Drone Pro Hub, YouTube Об истории данного достижения рассказывает ресурс Tom’s Hardware. Ещё в декабре прошлого года Эйдену и Бену удалось построить ..., Drone Pro Hub, YouTube Об
Энтузиасты разогнали дрон до рекордных 733 км/ч — он почти догнал авиалайнер


Drone Pro Hub, YouTube
Об истории данного достижения рассказывает ресурс Tom’s Hardware. Ещё в декабре прошлого года Эйдену и Бену удалось построить дрон, который разгонялся в воздухе до 626 км/ч, но потом на первое место вышли отец и сын по фамилии Белл, которые улучшили данный показатель на 30 км/ч. Реванш команды Эйдена и Бена начался с изготовления для дрона Blackbird новых лопастей из углеволокна, которые имели зазубрины на кромке и характеризовались большим углом тангажа, точное значение которого пока не раскрывается.
Данные изменения хоть и обеспечили высокую максимальную скорость, вынудили дрон сталкиваться с низкой подъёмной силой в момент старта. Из-за этого расход электроэнергии при старте и посадке очень вырос, и это наложило свой отпечаток на ход эксперимента. Зазубрины на передней кромке винтов также помогают создавать завихрения, увеличивающие тягу. Кроме того, они стабилизируют пограничный слой воздуха и снижают лобовое сопротивление. Создатели винтов новой конструкции подобрали нужный баланс между углом тангажа и формируемой силой тяги, поскольку при его слишком большом значении летательный аппарат теряет скорость, а винт начинает в большей степени работать как нож блендера.




Во время первого тестового полёта дрон Blackbird смог набрать скорость 633 км/ч. К сожалению, дрон потерял связь с пультом управления и улетел на неизвестное расстояние, после чего был утерян. На следующий день энтузиасты приступили к повторному тестированию с другим экземпляром дрона и запасным комплектом винтов. Заряда батареи хватило только на два испытательных полёта, погода также помешала продолжению экспериментов.
В ходе первого запуска при попутном ветре была достигнута скорость 733 км/ч, но её вряд ли можно засчитать в чистом виде. С учётом поправки на скорость ветра, одна из попыток обеспечила при попутном ветре достижение дроном скорости 674 км/ч. Во втором испытании против ветра скорость удалось зафиксировать на отметке 640 км/ч. Усреднённое значение скорости после двух испытаний составило 685 км/ч, чего вполне достаточно для обновления мирового рекорда.
Кроме того, батарея дрона разрядилась ещё до посадки, поэтому он был повреждён, хотя и не безнадёжно. После ремонта энтузиасты собираются продолжить попытки официально зарегистрировать новый рекорд скорости для дронов. К слову, современные авиалайнеры в основном перемещаются с крейсерской скоростью 885 км/ч, поэтому дроны не так уж сильно отстают от них на данном этапе эволюции.

Также по теме:
Stfw.Ru
IT-блог с практическими гайдами по PHP, JavaScript, SEO и веб-разработке. Новости технологий, советы по оптимизации сайтов и хаки для разработчиков.