Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

День системного администратора 2016

В 2016 году Международный день системного администратора приходится на 29 июля.Каждый год, в последнюю пятницу июля, администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систе
Каждый год, в последнюю пятницу июля, администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов и другие «бойцы невидимого фронта» отмечают свой профессиональный праздник — День системного администратора. Или, в американском варианте — День благодарности системному администратору (System Administrator Appreciation Day).

В пятницу, 29 июля, отмечается Международный день системного администратора. Международный день системного администратора (System Administrator Appreciation Day, SAAD) ежегодно отмечается в последнюю пятницу июля.

В 2016 году Международный день системного администратора приходится на 29 июля.

Праздник придумал американский системный администратор с 20-летним стажем Тед Кекатос (Ted Kekatos). Идея родилась, когда Тед увидел в журнале рекламу принтеров HP. На картинке был изображен сидевший системный администратор и пользователи, выстроившиеся в очередь, чтобы преподнести ему подарки в благодарность за установленные принтеры. За несколько месяцев до этого Кекатос тоже установил несколько таких принтеров у себя в компании, поэтому он поинтересовался у сотрудников: "Где ваша благодарность?". Однако все только рассмеялись. Тед зарегистрировал доменное имя SysAdminDay.com, сделал сайт и разослал десяткам своих друзей приглашение на День сисадмина, который он запланировал на последнюю пятницу июля. Впервые День системного администратора отмечался 28 июля 2000 года. Тогда был проведен небольшой пикник на окраине Чикаго, в котором приняла участие команда разработчиков программного обеспечения одной небольшой компании.

Системный администратор (system administrator) — сотрудник, должностные обязанности которого подразумевают обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения в организации.

Также по теме:
ИТ-Блог