Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Google продолжает закупаться ссылками ради собственного поискового продвижения?

Уже в этом году поисковик успел выступить почетным спонсором конференции разработчиков FOSDEM, пожертвовав для ее организации кругленькую сумму денег. Поэтому или
Уже в этом году поисковик успел выступить почетным спонсором конференции разработчиков FOSDEM, пожертвовав для ее организации кругленькую сумму денег. Поэтому или нет, но на странице уважаемых спонсоров мероприятия появилась ссылка на и без того мегапопулярный Google:
Показателен же не сам факт наличия фактически покупной ссылки (вряд ли бы она появилась на указанной странице, если бы не щедрое пожертвование), а то обстоятельство, что этот линк не закрыт для индексации атрибутом nofollow. Подтверждение этому – фрагмент кода с упомянутого сайта:
title="Google продолжает закупаться ссылками ради собственного поискового продвижения?"
Стоит отметить, что ушлые зарубежные сеошники несколько недель наблюдали за этой ссылкой, надеясь, что она все же будет закрыта для индексации, как того настоятельно требует Google. Однако этого не произошло, что дает основания считать поисковую систему злостным нарушителем своих же строгих предписаний.
В завершении также необходимо сказать, что это далеко не первый случай, когда IT-гигант настолько демонстративно игнорирует «сам себя», а вместе с собой и простых смертных веб-мастеров. Скажем, в прошлом мы уже писали о том, что поисковик покупает ссылки для продвижения своего браузера Chrome.

Также по теме:
Основные этапы SEO оптимизации сайта для поисковой рекламы.