Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Telegram: мы технически не можем удовлетворить требования Роскомнадзора

Сообщение о том, что популярный сервис мгновенного обмена сообщениями не станет передавать силовым службам ключи шифрования сообщений пользователей, появилось накануне в одном из Telegram-ка,
Сообщение о том, что популярный сервис мгновенного обмена сообщениями не станет передавать силовым службам ключи шифрования сообщений пользователей, появилось накануне в одном из Telegram-каналов. В этом официальном ответе мессенджера Роскомнадзору говорится о том, что такой возможности у сервиса нет с чисто технической стороны:
«Ключ шифрования состоит из двух частей. Одна из них никогда и ни при каких условиях не покидает мобильное устройство пользователя, то есть не передается по каким-либо каналам связи в Telegram. Иначе говоря, у администрации мессенджера нет элементарной технической возможности декодировать переписку пользователей, поскольку она не владеет важным составным элементом ключа шифрования».Из этого следует, что выполнить на практике предписание Роскомнадзора мессенджер Павла Дурова не может по определению.Напомним, ранее стало известно, что Верховный суд России отклонил апелляцию Telegram, обязав мессенджер сотрудничать с ФСБ.

Также по теме:
Основные этапы SEO оптимизации сайта для поисковой рекламы.