Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Google: создавайте новые сайты сразу на HTTPS

На этот раз Джон Мюллер, которого давно не было слышно в Твиттере, высказался в пользу безопасного протокола для новых сайтов: «Если вы создаете новый ..., На этот
На этот раз
Джон Мюллер, которого давно не было слышно в Твиттере, высказался в пользу безопасного протокола для новых сайтов:
«Если вы создаете новый сайт, то делайте это сразу с помощью HTTPS-протокола. Конечно, это не обязательное правило, но это хороший сигнал. Кроме того, гораздо легче работать с HTTPS с самого начала, нежели потом переводить на него уже созданный сайт».
If you're setting up a new website, just use HTTPS. It's not required, but it's a signal, and it's easier to do it from the start than to add it later.— John .o()o. (@JohnMu) 13 февраля 2018 г.
Безусловно, в словах ведущего сотрудника Отдела качества поиска Google есть здравый смысл.
Миграция ресурса с HTTP на HTTPS может представлять ряд сложностей, не критичных (если все делать правильно и поэтапно), но все же сложностей. Взять хотя бы, к примеру, падение позиций ресурса в SERP сразу после переезда. Именно поэтому стартовать сразу с HTTPS видится более чем разумным.
Вместе с тем необходимо помнить, что это не аксиома. Нет желания и объективной надобности следовать современному тренду – можете продолжать использовать устаревший протокол HTTP. На свой страх и риск, конечно же…
Напомним, на прошлой неделе стало известно, что
в ТОПе выдачи Google не менее 70% сайтов используют безопасный протокол HTTPS.

Также по теме:
Основные этапы SEO оптимизации сайта для поисковой рекламы.