Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Как и зачем оптимизировать изображения на сайте?

Текст от нашего партнера — OptiPic. Ускорение сайта улучшает поведенческие факторы и поднимает конверсию сайта. Для примера — график зависимости конверсии от времени загрузки, который
Текст от нашего партнера — OptiPic.

Ускорение сайта улучшает поведенческие факторы и поднимает конверсию сайта. Для примера — график зависимости конверсии от времени загрузки, который основан на исследовании Walmart:На графике видно, что чем больше времени загружается страница, тем меньше клиентов совершают целевые действия на сайте. Ускорение сайта позволит улучшить конверсию и за счет этого получить больше потенциальных клиентов и увеличить выручку.
Как оптимизация изображений ускоряет сайтСтраница сайта обычно состоит из:HTML-кода: разметка, верстка, тексты; javascript-скриптов с логикой, которая будет выполняться на стороне браузера;CSS-файлов со стилями страницы;Видео;Изображений.Если посмотреть в среднем картину в разрезе и сравнить объем в байтах всех этих типов ресурсов на странице, то можно увидеть,что изображения на страницах — это самая большая часть:Таким образом, оптимизация изображений позволяет значительно ускорить загрузку сайта. Сжатие изображений уменьшает объем изображений на 70-98% без визуальной потери качества изображений:title="Как и зачем оптимизировать изображения на сайте?"
Что такое оптимизация изображенияОптимизация изображений — это обработка файла с целью уменьшить его «вес», желательно без потери качества. Для этого существует множество сложных алгоритмов. Суть их примерно одинакова - из файла удаляются все служебные данные, например, название программы, в котором сохранялся файл, а также специальным образом объединяются/сглаживаются похожие цвета. На выходе получается то же самое изображение, и невооруженным глазом даже не видно, что в нем что-то изменилось, но размер такого оптимизированного изображения будет в разы меньше оригинала.При правильной обработке можно добиться уменьшения файла на 70-98% без видимой потери качества.
В результате оптимизации изображений вы получитеУскорение загрузки страниц;Увеличение конверсии;Увеличение показателей Google Pagespeed Insights;Снижение отказов, улучшение поведенческих факторов на сайте;Улучшенное ранжирование сайта в поисковой выдаче;Снижение нагрузки на хостинг/сервер;Экономию места на диске.Как оптимизировать изображенияПервый способ — вручную оптимизировать каждое изображение на сайте. Для этого можно использовать Photoshop или другой инструмент. Обычно при сохранении изображения в редакторе есть пункт «сохранить для web».Но это море потраченного времени, особенно если у вас не сотни, а тысячи изображений на сайте. Каждое изображение придется пересохранять вручную и заново заливать на сайт.На это придется потратить либо ваше личное время, либо время наемного сотрудника. В любом случае — это ресурсы, а значит, и деньги.
Дешевле и быстрее — автоматизировать процессСервис OptiPic.io специально предназначен для решения этой проблемы.
Буквально за 2 минуты вы сможете подключить свой сайт к системе, которая просканирует весь сайт, найдет и оптимизирует все найденные изображения.Оптимизация всех изображений на сайте проходит в на полном автопилоте в фоновом режиме. Сервис сам находит на сайте все изображения и оптимизирует их.

При добавлении новых картинок на сайт или изменении старых все они автоматом ставятся в очередь на оптимизацию. Система сама мониторит эти изменения и реагирует на них.OptiPic легко подключается к любому сайту практически в 2 клика.
Поддерживаются все CMS и фреймворки, а также самописные сайты на PHP.
Преимущества OptiPicПолная автоматизация.
Оптимизируются не только уже существующие на сайте изображения, но и добавляемые в дальнейшем новые. Сервис работает сам по себе в фоновом режиме;URL изображений не меняется. Сжатые изображения хранятся на вашем сайте;Простая интеграция с любым сайтом на PHP - даже самописным;Русская техподдержка;Система не имеет каких-либо ограничений на объем или размер изображений;Работает на обычных хостингах, не требуется vps или выделенного сервера;Не требуются навыки системного администрирования и программирования для установки и использования;Бесплатная помощь в подключении;Без ежемесячных платежей.Оценить эффективность оптимизации можно на сайте OptiPic.io. Это бесплатно и не требует регистрации.

Также по теме:
Основные этапы SEO оптимизации сайта для поисковой рекламы.